E-mail: apkool@apkool.ee

Tel.: +372 746 1733

Отечество нам Царское село!

19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, где учился А. С. Пушкин, чьё имя носит наша школа. В честь этого знаменательного события с целью расширить знания учащихся о жизни русского поэта учителя русского языка и истории провели мероприятие для 6-9 классов «Отечество нам Царское село», при подготовке которого использовался интегрированный подход.

Само мероприятие состояло из двух частей: лицейских уроков и интернет-викторины. За неделю до 19 октября во всех классах состоялись занятия, на которых учащиеся продолжили знакомство с историей создания Царскосельского лицея, его основателями и первыми выпускниками, получили информацию о состоянии образования в эпоху Александра I, расширили представление о личности Пушкина-лицеиста. Лицейские уроки были подготовлены учителями истории в сотрудничестве с коллегами-филологами. По ходу занятий все участники заполняли рабочие листы, которые были составлены с учетом возрастных особенностей каждой ступени.

Вторым этапом было проведение викторины, которую предварял просмотр фильма о Царскосельском лицее. Метод активного слушания был выбран не случайно. Во время просмотра видео ученикам  предлагалось выделять и записывать главные мысли, так как данный вид деятельности активизирует мыслительную деятельность и способствует лучшему восприятию информации.

Практически все ученики хорошо справились с заданием. Каждый из них, если пожелает, сможет получить дополнительные оценки по истории и литературе. Абсолютными же победителями викторины стали следующие её участники: Кошелева Марта (6а), Лютов Роберт (7а), Лебедева Алина (8а) и Кудряков Даниэль (9а). Они награждаются книгами.

Данное мероприятие было очень познавательным. Оно способствовало развитию долговременной памяти, логического мышления и, конечно же, повышению интереса к культурному наследию прошлого.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь (для просмотра требуется ввести логин-пароль от входа в школьные компьютеры).

Leidsite vea? Märgi ja vajuta CTRL-ENTER.

Leidsid vea? Anna meile teada!

Määratud viga: