E-mail: apkool@apkool.ee

Tel.: +372 746 1733

Märts (vene keeles)

А что у нас в кружках?

3 марта нам, родителям 1Б класса, представилась возможность познакомиться с деятельностью кружков, которые посещают наши детки. Мы встретились и пообщались с учителями по бисероплетению, моделированию, лепке и театру, прошлись  по кружковым комнатам и, присев за парты вместе с детьми, попробовали смастерить кое-что своими руками, получили при этом огромное удовольствие. Все очень старались, а готовые работы унесли домой.

Также очень интересной была театральная постановка, в которой ребята предстали в роли сказочных героев. Декорации, костюмы, музыка – всё было так, как на настоящей сцене. Свои  роли дети исполняли искренне и старательно. Очень порадовали песни, танцы и частушки в исполнении ребят. У всех на лицах была радость и удовольствие.

Конечно, за всем этим стоит огромный труд  педагогов, за что хотим им сказать: «СПАСИБО!» Нам, как родителям, приятно видеть, что ребёнок с охотой посещает занятия.

Уходя, мы унесли с собой заряд энергии и хорошее настроение.

                                                                                         С уважением, родители 1Б класса

8 марта
6 марта в нашей школе праздновался Международный женский день.

Вновь ученики девятых классов заняли место учителей и позволили им немного отдохнуть. Был проведён второй в этом учебном году день самоуправления.

В этот раз девятиклассникам было сложнее, чем в День учителя в октябре. Все дети были очень активные, эмоциональные, и за некоторыми было сложно уследить. Но нам представилась возможность удвоить свой опыт, и некоторые из нас стали серьёзно задумываться, не выбрать ли им  в будущем профессию учителя.

После проведённых уроков в актовом зале состоялся праздничный концерт, посвящённый женщинам. Пел школьный хор, выступали ребята из младших классов, девятиклассники показали небольшую постановку, посвященную С.А. Есенину.

Учителя остались довольны праздником, ведь им удалось пообщаться в учительской, зарядиться положительными эмоциями. Мы, ученики девятых классов, хотя и устали немного, тоже были рады отдохнуть за праздничным столом. Нам очень понравился этот день, ведь не каждому даётся шанс провести уроки ещё раз!

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь

Кристина Клаузер, ученица 9Б класса

Встреча с писательницей

11 марта в актовом зале школы детская писательница Марге Пярнитс представила свою новую книгу «Nässu». Зрителями были ученики с 1 по 3 класс. Писательница рассказала про Тартуский музей кукол, показала куклы ручной работы, а также поиграла с детьми. Ренате из 2А класса даже удалось выиграть книгу.

День науки и искусств в гимназии Аннелинна

12 марта в Тартуской гимназии Аннелинна  состоялся День науки и искусств. Всего школ-участников  было четыре: Тартуская Школа Александра Пушкина, Тартуская гимназия Аннелинна, школа Кивилинна и Русская гимназия Муствеэ. Нашу школу представляли ученики 9А и 9Б классов: Кристина Кевель,  Арина Семенова, Элис Лаане, Оксана Беляева, Екатерина и Анастасия Войтехович, Дмитрий Кузнецов, Егор Логинов и  Герман Долгоруков.

Для участия в мероприятии каждая команда должна была предварительно составить  15 задач по математике, а также подготовить концертный  номер и плакат, посвященные творчеству поэта Сергея Есенина.

Соревнования проводились в трех категориях: математика (математический «батл» и игра «Делайте ставки, господа!»), химия («Волшебная химия») и гуманитарные науки («Турнир поэтов разных эпох»). Мы немного нервничали по дороге, потому что не знали, что нас ждет. Но с программой мероприятия  мы ознакомились сразу, как только пришли в гимназию Аннелинна, где нас радушно встретили, проводили до нужного места, все объяснили и дали программу, которая выглядела вот так:

После торжественного открытия Дня наук и искусств мы разделились на две группы. Первая группа пошла покорять математическо-химической Олимп (Кристина, Катя, Арина, Дима и Гера), вторая группа, гуманитарная, – литературный Парнас. Не знаю, как обстояли дела на Парнасе, у нас же страсти кипели нешуточные. Да и как не заразиться азартом, когда делаются ставки!.. Мы, конечно, не кидались калькуляторами и пробирками, но иногда очень хотелось. Ведь каждому в команде казалось, что именно он прав. Именно этой слаженности нам и не хватило, чтобы получить первое место, а ведь мы были так близки к нему и совсем чуть-чуть уступили команде Школы Кивилинна.

Затем был перерыв. Мы немного отдохнули и вкусно пообедали. Начался концерт,  посвященный творчеству русского поэта Сергея Есенина. Жюри  по достоинству оценило литературно-музыкальную композицию, подготовленную нашими ребятами. Этот номер был самым лучшим, и мы заняли 1 место!

Мероприятие закончилось подведением итогов, награждением и вручением призов.

Нам всё очень понравился этот день. Было интересно и познавательно. Очень хочется поблагодарить учителей, которые подготовили обе команды, сопровождали и поддерживали нас: Анну Николаевну Голикову, Людмилу Васильевну Бурлову, Марику Адовну Ряэбис и организатора Кристину Юрьевну Гуляеву.

Все фотографии можно посмотреть здесь.

Герман Долгоруков, ученик 9Б класса

Победы юных филологов
Республиканская олимпиада по русскому языку

Заключительный тур республиканской олимпиады по русскому языку прошёл в Тартуском университете 2 – 3 марта, куда были приглашены 40 учеников из 9-12 классов со всей Эстонии, успешно выполнившие задания первого тура. Среди них были ученицы 9Б класса Школы Александра Пушкина Семёнова Арина и Кевель Кристина (учитель Ряэбис Марика Адовна). Участникам второго тура предстояло в течение четырёх часов написать олимпиадную работу, состоявшую из трёх частей: тестовых заданий, языкового анализа фрагмента текста и творческого задания (составление собственного текста на заданную тему). В основном данная олимпиада ориентирована на учащихся гимназических классов, поэтому задача перед девятиклассницами стояла грандиозная – в короткие сроки овладеть программой по русскому языку 10-12 классов, обрести навыки языкового анализа текста, научиться составлять собственный текст согласно заданной коммуникативной ситуацией.

Наши ученицы успешно справились с заданиями и заняли следующие места:

  • Семёнова Арина – 15 место
  • Кевель Кристина – 18 место.

Это был их первый опыт участия в олимпиаде подобного уровня. Учитывая, что из 40 участников учеников 9-ых классов было всего четверо, мы поздравляем наших учениц с победой и желаем дальнейших успехов на пути постижения тайн и секретов сложного русского языка!

Региональная олимпиада по русскому языку в Валга

10 марта в Валга состоялась региональная олимпиада по русскому языку, в которой приняли участие пять школ: Олайнская средняя школа №2 (Латвия), Пярнуская Русская гимназия, Валгаская Русская гимназия, Тартуская Аннелинна гимназия, Татруская Школа Александра Пушкина. Учащиеся нашей школы заняли следующие призовые места:

  • Войтехович Екатерина, 9А класс – 1 место среди учащихся 9-ых классов (учитель Бурлова Л.В.)
  • Семёнова Арина, 9Б класс – 3 место среди учащихся 9-ых классов (учитель Ряэбис М.А.)
  • Эллервеэ Элена, 8С класс – 1 место среди учащихся 8-ых классов (учитель Ряэбис М.А.)
  • Брик Константин, 7С класс – 1 место среди учащихся 7-ых классов (учитель Игнатьева Н.И.)
  • Лаане Милисса и Малышева Ольга, 5Б класс – разделили 3 место среди учащихся 5-ых классов (учитель Игнатьева Н.И.)
 
Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!
Под небом Балтики
На конкурсе чтецов «Под небом Балтики», прошедшем 13 марта в библиотеке города Калласте, ученица 9А класса Эберт Алиса (учитель Бурлова Л.В.) заняла 3 место среди учащихся 9-10 классов. Поздравляем с победой!
Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь

Секция учителей русского языка и литературы

Спортивные победы
Хоккей
23 марта прошли городские соревнования по хоккею среди команд 1-3-х классов. Наша команда мальчиков заняла I место.

27 марта проходили соревнования между командами 4-6-х классов. Наша команда мальчиков заняла II место. Ребята были награждены кубком и медалями.

Состав команды 1-3 классов:
  • Гусейнов Рустам – 3А класс
  • Поляков Степан – 3А класс
  • Реметс Антон – 3С класс
  • Соловьёв Андрей – 3С класс
Состав команды 4-6 классов:
  • Тихомиров Никита – 4Б класс
  • Маалман Александр – 4Б класс
  • Чаповский  Михаил – 4С класс
  • Малашкин Юри-Яан – 4С класс

Поздравляем!!! Молодцы!!! Желаем дальнейших успехов и побед!
Соревнования по хоккею
1 апреля проходили городские соревнования по хоккею среди 8 – 9 классов. Наша команда мальчиков заняла I место.
 
 
Состав команды:

  • Кузнецов Д. – 9А класс
  • Тихомиров М. – 9А класс
  • Долгоруков Г. – 9Б класс
  • Тийдо А. – 9Б класс
  • Каалесте А. – 8С класс

Молодцы! Поздравляем!

Учителя физкультуры

Salvapall

1 и 2 апреля проходили городские соревнования по „Salvapall“ среди учащихся 1-х классов.

На соревнования зарегистрировалось пять школ: Кивилинна, Тамме, Декарт, гимназия М. Хярма и школа А. Пушкина. Наша команда девочек заняла III место, уступив одно очко школе Тамме. Девочки показали дружную, сплочённую  и интересную игру. Команда была награждена памятными призами.

Мальчики заняли почётное V место. Для первоклассников это были первые городские соревнования. Ребята приобрели свой первый опыт участия в них. Спасибо всем ребятам  за достойное представление школы в городе!

Команда девочек:
  • Людикайнен А.- 1Б
  • Магарина Н. – 1Б
  • Шаповалова Э. – 1Б
  • Зварич К. – 1Б
  • Старик Д. – 1А
  • Прокопышина С. – 1А
  • Бутенко А. – 1А

Команда мальчиков:
  • Кузнецов Д. – 1Б
  • Матвеев Э. – 1Б
  • Соловьёв А. – 1Б
  • Логинов А. – 1Б
  • Головко А. – 1Б
  • Боссак Д. – 1А
  • Вайкшнорас Э. – 1А
  • Майер Н. – 1А

Небогатова И.С., учитель физкультуры

Пионербол

Со 2  по 4 марта в нашей школе проходили городские соревнования по пионерболу среди девочек 7-х классов. Всего было зарегистрировано 11 команд, которых распределили в три подгруппы. Команда нашей школы победила в своей подгруппе и вышла в финал, где встретилась со школой Тамме и школой Ханса. Все участники показали очень красивую, эмоциональную и зрелищную игру.  Наши девочки выиграли все игры и заняли 1 место.

Состав команды:

  • Карху Валерия
  • Ремец Анастасия
  • Дударева Мария
  • Цыганкова Елизавета
  • Ефимова Мария
  • Носач Илона
  • Варес Алина
  • Бутенко Виктория

Поздравляем с победой! Так держать!

Учителя физкультуры

Соревнование по плаванию

Järvamaa lahtised ujumise seeriavõistlused проходят в 5 этапов. 14 февраля в Пайде прошел 5-ый этап соревнований. Илана Вельман проплыла 100 метров на спине за 1:23,58 минуты, заняв 2-е место среди девочек 11-12 лет и 50 метров кролем за 32,07 секунды, заняв 1-е место среди девочек 11-12 лет.

15 февраля в Тарту прошли соревнования Madwave Challenge 2015. Илана заняла 2-е место, проплыв 100 метром баттерфляем за 1:25,59 минуты.

Мама Иланы Вельман

Лыжный лагерь в спортивном центре Piiri

Нам предложили поехать в Отепя в зимний лагерь еще в январе, чтобы поучиться кататься на простых лыжах, на сноуборде и на горных лыжах. Мы с нетерпением ждали этой поездки.

Мы приехали в лагерь вечером, и там нас уже ждали инструкторы. Они доходчиво объясняли, как правильно одевать горные ботинки (это оказалось не так легко), как правильно принять положения рук, ног, тела при спуске. Сначала было трудновато, но потом с каждым разом всё легче и легче. У группы сноубордийцев было точно так же.

Мы катались на лыжах до темноты. Ночевали в доме, где нас ждали уютные, тёплые комнаты. На следующий день мы уже катались без инструкторов! Погода нас не баловала, но всё равно было здорово.

Когда ты очень хочешь чему-то научиться, то всё обязательно получится, главное – не унывать. Девочкам, которые катались на простых лыжах, тоже было трудно, так как некоторые в первый раз встали на лыжи. Но они молодцы, некоторые смогли два раза по 2,5 километра пройти. Вечером у нас была дискотека. Но больше всего нам понравилось играть в «Мигалки» – так, через игру, мы смогли познакомиться с новыми друзьями. Мы получили много положительных эмоций.

Нам очень понравилось в этом зимнем лагере. Хорошо бы вернуться сюда на следующий год. Благодарим Татьяну Ивановну Трещалову за организацию этой поездки.

Ученики 5АБС, 6БС, 8С классов

Тяжёлая атлетика

Ученики школы А. Пушкина – Александр Моисеенко и Даниил Масюков – в очередной раз достойно выступили на юношеском чемпионате Эстонии по тяжелой атлетике. Соревнования прошли 21 марта в спортивном комплексе Таммику (Jõhvi). Оба спортсмена привезли домой заслуженное золото, обыграв соперников с большим отрывом. Александр был объявлен чемпионом в весовой категории до 50 кг. Он поднялся на верхнюю ступень пьедестала уже в четвертый раз. Даниил стал двухкратным чемпионом, подтвердив свой титул 2014 года в весовой категории до 45 кг.

Молодые спортсмены не только улучшили свои спортивные результаты, но и установили новые рекорды Эстонии:

  • Александр – 3 новых рекорда (2 в рывке,  и 1 в сумме поднятых килограммов)
  • Даниил – 1 новый рекорд в толчке

Успехи юных атлетов были отмечены в газете «Tartu Postimees».

Igor Baskirov,
SK JÕUD JUNIOR, тренер

Leidsite vea? Märgi ja vajuta CTRL-ENTER.

Viimati muudetud: 6. veebr. 2023

Leidsid vea? Anna meile teada!

Määratud viga: