E-mail: apkool@apkool.ee

Tel.: +372 746 1733

Jaanuar

Необычным был в этом году январь. Сначала — сказочно красивый: пушистый и скрипучий, солнечный и морозный!

 

А ночью — просто волшебный, как на этой вот фотографии около отеля Dorpat:

 

Как обычно в январе
Много снега во дворе,
Но беда невелика —
Слепим мы снеговика!

«У природы нет плохой погоды». Поэтому все мы восприняли январское потепление как скорый приход весны. Ура!.. Скоро весна!.. Вот таким стал наш снеговик в конце января:
 
Солнце вышло на тропинку,
Рады галки: «Кар!» да «Кар!»
Словно сахар, тают льдинки —
Тёплым выдался январь.
Зимний день совсем не сонный:
В парках шепчутся ручьи,
Пьёт из лужи пёс бездомный,
Кружат в драке воробьи.
Стали радостными лица,
На щеках румяный жар.
Настроенье — певчей птицей:
Тёплым выдался январь!
Воздух — рыжей мандаринкой,
Всюду слышен детский гам.
Солнце вышло на тропинку —
Счастье катится к ногам!

(Натали Самоний. «Солнца зимний мандарин»)

Международная Олимпиада «Эрудиты Планеты – 2016»

В этом году нам, ученикам 8а класса, выпала возможность принять участие в международной олимпиаде «Эрудиты планеты – 2016», проходившей в Москве. Перед главной поездкой в Москву мы проходили отборочные интернет-туры, где в конечном итоге заняли 4 место. До 3 места нам не хватило всего 1 балла!..

И вот, наконец-то, настало 4 января – день отправления в Москву. Из Пскова до Москвы мы должны были добираться на поезде. Для многих из нас это была первая поездка поездом, которая, кстати сказать, нам очень понравилась. В Москву мы прибыли в 7 утра по московскому времени и сразу же направились в метро, чтобы добраться до отеля. Сначала все было непривычно: большой город, большие скопления людей в общественном транспорте. А как только мы вошли в отель, то сразу на входе ожидала полиция c тщательной проверкой багажа. Как мы узнали потом, такая мера безопасности была установлена из-за того, что в отеле было очень много детей. После расселения по комнатам мы репетировали нашу презентацию. И вечером того же дня мы ее удачно представили.

6 января. Это был самый тяжелый день. С 9 утра у нас началась олимпиада. Первая часть была в виде теста: 60 вопросов за 30 минут. У каждого вопроса было 4 варианта ответа, из них один – правильный. В момент сдачи работы фиксировалось время, а за сэкономленные минуты давались премиальные баллы: за каждую сэкономленную минуту – один премиальный балл. Максимум можно было получить 5 премиальных баллов.

После сдачи тестов нам было предоставлено 30 минут на решение ребусов и задач. Если решаешь быстрее, то можно опять-таки заработать премиальные баллы. Такие задачи решать труднее, да и вариантов ответов не было. После того как мы выполнили наши задания, встретились в коридоре в ожидании брейн-ринга. Сразу же начали обсуждать олимпиаду и сверяться ответами (ну а как же без этого!..).

Когда настало время брэйн-ринга, то мы ожидали, что теперь будет командная игра! Но тут оказалось, что в этом году задания брэйн-ринга каждый решает самостоятельно, а затем баллы складываются в командном зачете.

Во второй половине дня, после олимпиады, мы поехали на Красную площадь. Мы были шокированы, что нужно было опять проходить через ворота-металлодетектор (ведь по возвращении в отель каждый день на входе выворачиваем карманы, сканируем сумки)! Отстояв очередь и пережив давку, мы попали на Красную площадь. После посещения Вечного огня и прогулки вдоль кремлевской стены мы немного замерзли, поэтому зашли погреться в легендарный ГУМ. После Красной площади мы поехали в Дворец спорта «Лужники» на ледовое шоу «Синдбад и принцесса Анна». Представление было на очень высоком уровне и всем очень понравилось.

Со временем мы стали лучше ориентироваться в метро, поэтому уже уверенным шагом шли в правильном направлении к нужному нам поезду. По приезду в отель мы почувствовали, что действительно устали, ведь день был очень длинный и насыщенный.

На следующее утро, позавтракав в отеле, мы снова поехали на Красную площадь и посетили мавзолей Ленина: для этого нужно было отстоять очередь два раза и оба раза проходить через рамки металлодетектора. Следующим пунктом назначения был торговый центр «Атриум», в котором нам очень хотелось побывать. Потом вместе с родителями нашей одноклассницы, которые тоже были в это время в Москве, мы съездили на самый главный каток страны на ВДНХ. Отстояв ОГРОМНЫЕ очереди на ВДНХ, мы в конце концов попали на каток. Это было одно из самых ярких впечатлений: играет веселая музыка, повсюду горят огоньки, люди в хорошем настроении катаются на коньках. Конечно, народу на катке тоже немало, поэтому всегда надо было держаться друг друга, чтобы не потеряться.

После катка у нас состоялась обзорная автобусная экскурсия по ночной Москве. Экскурсия была очень интересная, но были и минусы. Такие, например, как холод на улице после теплого автобуса. Когда холодно, то не хочется ничего слушать, а хочется поскорее обратно в теплый автобус. Москва в праздники очень красива: повсюду горят фонарики, стоят украшенные елки. На некоторых улицах от огней вечером светло как днем.

В оставшиеся дни мы посетили Измайловский кремль, ходили на мюзикл «Баллада о маленьком сердце». Мюзикл был очень трогательным и интересным. В представлении участвовало много детей, которые показали высокий уровень вокала. Песни запали в душу, то здесь, то там можно было увидеть слезы на глазах у публики.

И, наконец-то, в субботу состоялся самый важный день – день награждения. На самом деле, мы очень ждали этого момента, когда сообщат результаты, чтобы узнать, насколько хорошо мы решили задания. И оказалось, что наша команда в брэйн-ринге заняла IV место! Всего 3 балла нас отделяли от III места 🙁 Зато в личном зачете Мария Ефимова заняла III место! Марию наградили медалью и вручили кубок.

В брэйн-ринге мы были рады своему результату – IV место, хотя было немного обидно, ведь до III места нам не хватило совсем чуть-чуть… Но призовыми оказались первые пять мест, поэтому наша команда — призер брэйн-ринга Международной Олимпиады Эрудиты Планеты – 2016!

И это был наш последний день пребывания в Москве. Поезд во Псков отправлялся в 20:23. До этого времени мы сидели на вокзале, на сумках, так как все места были заняты. За общением время пролетело быстро, и вот мы уже сидели в вагоне поезда и провожали Москву…

Спасибо большое директору нашей школы Алине Платоновне Бразюлене и Максиму Александровичу Зинакову за подготовку нашей команды и за организацию такой чудесной поездки.

Все фотографии и дипломы можно посмотреть здесь.

Мария Ефимова, Екатерина Филиппова
ученицы 8а класса

«Танцы сквозь года»

15 января с программой «Танцы сквозь года» в нашей школе выступала школа Танца и Балета Ванемуйзе (Vanemuise Tantsu- ja Balettikool). Этим праздничным концертом мы решили завершить рождественские и новогодние празднования.

Ученики балетной школы показали 13 замечательных танцев, рассказали об истории балета и танца, об известных композиторах, о различных направлениях в танцах. Надо отметить, что среди выступающих были и ученики нашей школы: Диана Ланевская (8Б), Анна Малышева (6Б) и Алина Логинова (3Б). По завершении концерта была проведена викторина, результаты которой показали, что наши ученики были внимательны и смогли ответить на все вопросы.

Мы хотим выразить огромную благодарность директору балетной школы Елене Позняк-Кылар, педагогам и ученикам. Мы были поражены мастерством выступающих, красивыми костюмами и великолепно поставленными танцами. Особенно понравились и запомнились танцы на пуантах и русский народный танец.

Фотографии можно посмотреть здесь.

О. В. Ланевская
учитель начальной школы

Конкурс по технологии: изготовление лифта
 
18 января 2016 г. в школе Кесклинна прошел конкурс по технологии среди учеников 9-х классов города Тарту. В конкурсе приняли участие 18 человек из девяти школ города Тарту.
Конкурсным заданием было изготовление лифта. Оценивание работ шло по двум номинациям: «Лучший внешний вид» и «Работа электросистемы лифта».
От нашей школы в конкурсе участвовали ученик 9А класса Максим Арутюнян и ученик 9С класса Александр Фомкин.
Ребята работали дружно и слаженно. В результате они изготовили рабочий лифт, способный поднимать игрушку на высоту 20 см.
В общем зачете Максим и Александр заняли III место.
Благодарим ребят за успешное участие, достойное представление школы на городском уровне и поздравляем с «бронзовой» победой!
 
Фотографии с конкурса можно посмотреть здесь.

В. В. Тувик
учитель трудового обучения

Школьная олимпиада по истории

20 января 2016 года проводилась ежегодная школьная олимпиада по истории для 5-х, 7-х и 9-х классов, в которой приняли участие 16 учеников. Темы для классных параллелей определило Министерство образования ЭР. Они были следующими:

6-ой класс: «Мифология Древнего мира».

Ученики должны были ответить на теоретические вопросы и определить на иллюстрациях героев античных мифов, а также написать о них. В этой работе участвовало 7 учеников, наибольшее количество баллов набрал ученик 6Б класса Артур Лютов.

7-ой класс: «Образование древнегерманских государств».

Участники должны были ответить на теоретические вопросы и обозначить на основе иллюстраций признаки древнегерманской культуры эпохи раннего Средневековья. Работу выполняли 5 учеников, наибольшее количество баллов набрала ученица 7Б класса Диана Шрамова.

9-ый класс: «Холодная война».

Необходимо было ответить на фактологические и хронологические вопросы, проанализировать и объяснить иллюстрацию, ориентироваться в политической карте мира 2-ой половины ХХ века. Участвовали 4 ученика, победителем стал ученик 9С класса Денис Мельничук.

Комментарий учителей:

Мы очень рады, что в олимпиаде приняли участие многие ученики. Это значит, что интерес к истории есть. Спасибо всем ребятам за активность.

Желаем дальнейших успехов победителям, которые примут участие в городской олимпиаде по истории.

А. В. Гущин, И. В. Нешпанов
учителя истории

Школа Александра Пушкина участвует в проекте “Jalgpall kooli!”

С осени прошлого года наша школа участвует в большом республиканском школьном проекте “Jalgpall kooli!” Инициатор проекта — Эстонский Футбольный Союз (Eesti Jalgpalli Liit). Одной из целей данного проекта является популяризация футбола среди учителей физкультуры, учеников и родителей. Подробную информацию о целях проекта, деятельности, организаторах можете получить на сайте Эстонского Футбольного Союза

Тренировки по футболу в рамках проекта “Jalgpall kooli!” проходили в нашей школе 29 октября, 14, 18 и 20 января. Своими впечатлениями об этих занятиях поделилась учитель физкультуры нашей школы Ирина Станиславовна Небогатова. Статью вы можете прочитать на домашней страничке Эстонского Футбольного Союза, пройдя по ссылке

Фотографии с тренировок можно посмотреть здесь и здесь.

Šoti vaim Alatskivi lossis

25 jaanuaril külastasime Alatskivi lossi. See asub Tartust 42 kilomeetri kaugusel. Kohale sõitsime bussiga.

Kui saabusime, nägime enda ees suurt ja ilusat lossi. Sees oli kõik veel ilusam. Seal olid suured ja avarad ruumid, hästi kaunistatud seinad ja palju muud. Kui me üleriided ära panime, juhatas giid, kelleks oli Juhan Liivi nim. Alatskivi Keskkooli õpilane meid keldrikorrusele. All oli vahakujude ruum ning need kujud olid tehtud selle lossi eelmiste elanike ja tööliste järgi. Igast kujust räägiti lühidalt, kuid detailselt.

Pärast jätkus ekskursioon lossi esimesel korrusel. Igas ruumis räägiti natuke ajaloost ja otstarbest. Kõik oli väga huvitav. Pärast ekskursiooni läksime saali kuulama meie kooli õpilaste etteasteid. Üheksanda klassi poisid tantsisid traditsioonilist Šoti tantsu, kaheksanda klassi tüdrukud esinesid omaloominguga Iiri tantsust. Kõlasid imekaunid palad klaveril, kitarril ning viiulil. Samuti luuletused, laulud ning ettekanded.

Peale etteasteid pakuti erinevaid toite. Haggist ning vahukoore magustoitu. Kõik maitses suurepäraselt. Natuke sai juttu ajada ka teise kooli õpilastega.

Me arvame, et see päev jääb kõigile kauaks meelde.

Anastasia Osadtšaja, Darja Ivanova
8.b klassi õpilased

От себя добавим, что идейный вдохновитель проекта “Šoti vaim Alatskivi lossis” – учитель английского языка С. Н. Олонен, которая благодарит всех учеников 8-9-х классов и учителей, которые помогли воплотить в жизнь это замечательное мероприятие: «Большое спасибо Илоне Лаур-Пыдер, Вие Яновне Жилкиной, Елене Николаевне Голубевой, которые были непосредственно вовлечены в выполнение проектных заданий, а также Алине Платоновне Бразюлене – за мастер-класс в приготовлении хаггиса – шотландского национального блюда, Татьяне Васильевне Оявере и всем-всем коллегам, кто помогал и оказывал поддержку проектной группе развития!!!».

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Встреча с профессией

25 января к нам, 8б классу, на классный час была приглашена выпускница Тартуского Русского Лицея Кристина Юхкум, чтобы рассказать о профессии, которую она выбрала.

Наша гостья довольно доступно объяснила, что выбор профессии – очень сложный этап в жизни человека. По ее мнению, делая этот важный шаг, нужно прежде всего прислушиваться к себе и только потом к желаниям родителей, советам учителей и друзей. Родные и близкие могут лишь подтолкнуть, направить на верный путь, но не больше. Поэтому, стоя на перепутье, необходимо сначала взвесить все «за» и «против» и лишь потом идти учиться дальше.

Сама Кристина остановилась на профессии парикмахера-стилиста. Никто, наверное, не подумал бы, что рабочий день парикмахера может длиться от 12 до 16 часов, а зарплата его сначала будет составлять всего 400 евро в месяц. Однако при этом у человека, выбравшего эту творческую профессию, всегда есть возможность дальнейшего карьерного роста.

Весь урок прошел на полном позитиве, ведь перед нами выступал человек, который сумел найти свое призвание. Кристина была очень откровенна. Так, например, она рассказала, как поменяло ее в лучшую сторону любимое дело, ставшее не просто работой, но и занятием для души. Как же это замечательно, когда ты можешь придумывать людям новые образы, дарить им радость!

Во время непринужденной беседы мы узнали немало полезного и интересного о работе парикмахера, получили ценные советы по уходу за волосами. И я думаю, что многие из нас всерьез задумались о том, что выбор профессии уже не за горами.

Наш класс искренне благодарит Олимпиаду Валентиновну Николаенко за организацию этой замечательной встречи. Надеемся, что впереди нас ждут новые знакомства с огромным миром профессий. Кристине же хочется пожелать творческих успехов и достижения своих целей.

Карху Валерия,
ученица 8б класса

Прощание с «Азбукой»

28 января ученики первых классов простились с «Азбукой». Мероприятие состоялось в городской библиотеке имени Оскара Лутса. На месте ребятам предстояло найти потерявшуюся «Азбуку». Для этого нужно было пройти несколько испытаний: отгадать ребусы, прочитать стихи, разгадать загадки… Выполнив все задания, ребята были награждены грамотами.

Но на этом сюрпризы не закончились. Работник библиотеки познакомил первоклассников с правилами посещения библиотеки и вручил каждому личный читательский билет, а журнал “Täheke” подарил всем ученикам номер на русском языке с лучшими рассказами и стихами, собранными за целый год. Праздник закончился экскурсией по детскому отделу библиотеки.

Дети надолго запомнят этот праздник, где они сдали экзамен на смекалку и сообразительность, а также получили право на вход в читательский храм.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Г. И. Морякова, О. А. Толматс
учителя первых классов

Городская олимпиада по математике: I место у Дианы Шрамовой!

30 января прошла олимпиада по математике среди учащихся 7-9-х классов школ города Тарту.

На олимпиаду среди семиклассников было зарегистрировано 60 учеников. С гордостью можем сообщить, что ученица 7Б класса нашей школы Диана Шрамова показала самый лучший результат: 37 баллов из 41 возможного и заняла I место! От всей души поздравляем Диану, благодарим за отличное выступление на олимпиаде и желаем ей дальнейших успехов!

Среди восьмиклассников хочется отметить ученика 8Б класса Магомеда Ахмедова, который вошел в десятку лучших из 49 участников! Это очень достойной результат. Молодец, Магомед! В следующем году будешь первым!..

А. Н. Голикова
учитель математики

Благодарим учителей математики А. Н. Голикову у А. Д. Ползунову за подготовку учеников к участию в городской олимпиаде.

Leidsite vea? Märgi ja vajuta CTRL-ENTER.

Viimati muudetud: 6. veebr. 2023

Leidsid vea? Anna meile teada!

Määratud viga: