E-mail: apkool@apkool.ee

Tel.: +372 746 1733

Märts

Серебристый, струйкой тонкой,
К кустику сирени,
Из под снега, вьётся звонко,
Ручеёк весенний!
Напоил водичкой талой,
И помчался в сад,
Звонко песню напевал он,
«Здравствуй, месяц Март!»
Алейникова Л.

Участие в государственном проекте «Minu Riik»

28 февраля и 1 марта, ученики 9-х классов ездили на учебную экскурсию в Таллинн. Первым местом посещения был Президентский дворец в Кадриорге. Там были свои меры предосторожности: внутрь запускали группами по 5 человек, проверяли документы, и мы должны были проходить через металлодетектор. Когда все ученики и учителя прошли проверку, нас встретил гид. Первым и самым главным правилом было соблюдение тишины во дворце. Во время экскурсии, которая была на эстонском языке, гид задавала вопросы, ответив на которые, ребята получали «премию». Как позже выяснилось, этой «премией» была возможность сфотографироваться с президентским флагом — главным флагом нашей страны. Нам сказали, что мы первые, кто посетил дворец за довольно длительный период времени и, возможно, нам больше не удастся там побывать, поскольку не каждый человек может просто прийти сюда на экскурсию.

Затем мы поехали в замок Тоомпеа, где располагается Парламент ЭР. Там для нас также провели небольшую экскурсию по зданию и рассказали о работе парламента, о том, как и когда проходят заседания. После этого мы прошли в комнату, где приняли участие в традиционной викторине. Потом к нам пришел депутат Центристской партии Виктор Васильев. Он нам рассказывал о составе парламента, какие партии чем занимаются. Он оказался очень позитивным и интересным человеком, и слушать его было очень увлекательно.

И последним местом посещения был Дом Европы. Там нам рассказывали о Евросоюзе и проблемах, которые решаются депутатами в Брюсселе. Также мы получили информацию о программах по обмену для учеников гимназий и студентов университетов, которые спонсируются Европейским союзом.

Поездка оказалась очень познавательной и интересной.

Мария Ефимова, ученица 9а класса

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Региональная интеллектуальная игра по повести А. С. Пушкина «Дубровский»

Первая заслуга великого поэта в том,
что через него умнеет все, что может поумнеть.

А. Н. Островский

Команда победителей

3 марта 2017 года в нашей школе проходила литературная игра по повести А. С. Пушкина «Дубровский», в которой принимало участие 35 учеников из пяти  школ Эстонии: Valga Priimetsa Kool, Pärnu Tammsaare Kool, Peipsi Gümnaasium, Tartu Annelinna Gümnaasium, Tartu Aleksander Puškini Kool.

Нашу школу представляли Жегуров Максим (6Б класс), Тарновский Марк  (6С класс), Матвеев Эдвин  (6А класс), Сенина Симона  (7С класс), Лютов Артур  (7Б класс), Воробьевский Даниил, Константинов Артём  (7А класс).

Как всегда, участники и их руководители собрались в актовом зале на приветственное слово. Здесь же всех познакомили с правилами игры и по результатам жеребьёвки разбили на пять команд. Далее игра проходила на следующих станциях: «Дубровский», «Дигитальная», «Я не француз Дефорж, я Дубровский», «Крепость», «Лингвистическая».

На станциях ребятам предлагались разные задания. Среди них были викторины на знание текста с использованием не только рабочих листов и иллюстраций, но и выполненные в системах Kahoot и Plickers, демонстрировались отрывки из фильма «Дубровский» с последующими вопросами. Кроме этого, нужно было составить иллюстрированный словарь устаревших слов, дописать русские народные поговорки, встречающиеся в повести «Дубровский», угадать значения незнакомых слов и многое другое. Давно полюбившиеся задания в чёрных ящиках позволяли держать участников игры в напряжении и до последнего сохранять игровую интригу.

После станций все вновь собрались в зале для подведения итогов, награждения победителей и вручения подарков. Нужно отметить, что в проигрыше никто не остался. Об этом ребята сами написали в листах обратной связи. Для одних в этот день стали важными новые знакомства, возможность проявить себя в команде, для других – новые знания, полученные на станциях, для третьих – развитие памяти, внимания, интеллекта. Были и такие, кто отметил, что подобные мероприятия вызывают желание обстоятельно познакомиться с произведением, заставляют думать.

Игра удалась! И большая заслуга в этом её организаторов – учителей литературы и истории Тартуской Школы Александра Пушкина: Л. В. Бурловой, Н. И. Игнатьевой, М. А. Ряэбис, А. В. Гущина и И. В. Нешпанова Благодарим также К. Ю. Кякинен, учеников 9С класса и работников столовой за помощь!

М. А. Ряэбис, учитель русского языка и литературы

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

День наук в гимназии Пейпси

7 марта в гимназии Пейпси состоялось мероприятие для учащихся 8–12 классов «День наук», в ходе которого прошла конференция с представлением творческих работ и интеллектуальная игра «Умным быть модно»! Всего в мероприятии приняло участие 10 команд из пяти школ региона: гимназия Пейпси, школа Лохусуу, школа Муствее, школа Калласте и  Школа Александра Пушкина.

Нашу школу представляла команда учеников 9-ых классов, в составе которой были Мария Дударева, Мария Ефимова, Лиза-София Замошникова, Анастасия Островская, Регина Терентьева, Екатерина Филипова (9А) и Ярослав Китаев, Артём Карамнов и Константин Брик (9С).

День в городе Муствеэ был достаточно насыщенным: сначала мы поели в школьной столовой (было очень вкусно, спасибо!), потом ребята из гимназии Пейпси провели экскурсию по школе, чуть позже нам посчастливилось посетить Краеведческий музей, экспозиция которого была посвящена быту и жизненному укладу староверческой общины. Затем ребят пригласили в актовый зал школы, где они выступили с докладами своих творческих работ. От нашей школы выступали Ярослав Китаев с работой на тему «Математика в профессиях», Артём Карамнов — «Современные проблемы миграции в Эстонии», Мария Ефимова — «Вода — источник жизни», Анастасия Островская — «Физиогномика». После этого ребятам предложили разбиться на команды для участия в интеллектуальной игре «Умным быть модно!». Наши девятиклассники замечательно выступили и заняли II место, соревнуясь с ребятами гимназической ступени! Отметим, что от первого места их отделял всего 1 балл!!!

Благодарим организаторов этого мероприятия, участников, поздравляем победителей и желаем всем ребятам дальнейших успехов!

К. Ю. Кякинен, руководитель по интересам

iP. S. А вы знаете, что

Город Муствеэ находится на востоке Эстонии на берегу Чудского озера, которое является четвертым по величине озером в Европе. Первые письменные упоминания о деревне Чорна относятся к 1439 году. В 18 веке деревню населяли в основном староверы. Свое название город Муствеэ получил, вероятно, из-за темной воды в речке Черная, которая протекает через город. В наше время население Муствеэ составляет около 2000 человек, 57% из них русские. Многие из них потомки староверов, бежавших от преследований за веру из России. Сегодня Муствеэ — уютный провинциальный городок, в котором соседствуют пять действующих церквей разных религиозных конфессий.

«День наук и искусств – 3» в Тартуской Аннелиннаской гимназии

9 марта ученики 9б класса приняли участие в интеллектуальной игре «Школьное телевидение» или «День наук и искусств – 3», организованной Тартуской Аннелиннаской гимназией. Наша команда из 8 человек была поделена пополам, одну половину составляли гуманитарии, другую – представители точных наук.

Игра состояла из трех соревновательных этапов. Первый из них был для знатоков физики и математики. Им предстояло заняться  решением неординарных логических задач и испытать себя в проведении экспериментов. Математическая часть состояла из трех заданий. Сначала мы решали математические головоломки, затем должны были за определенное время запомнить как можно больше деталей на картине и ответить на вопросы. Самым интересным оказался конкурс «Закончи анекдот». В этом задании нам надо было применить логику и закончить анекдот подходящим словом.

Когда началось соревнование по физике, мы были немного взволнованы. Нам предстояло сконструировать самолет, который пролетит дальше всех, продержится больше в воздухе и разовьет самую высокую скорость. Все команды сразу перешли к практической части, мы же сначала сделали необходимые расчеты и благодаря этому наш самолет получился практически идеальным.

Второй этап предназначался для гуманитариев и включал в себя создание новостного канала, где нужно было рассказать о Дне наук и искусств. Нам предстояло раскрыть свой творческий потенциал, продемонстрировать эрудицию и ораторские способности, проявить навыки командной работы.

Третий этап назывался «Телевизионное кафе», где каждая команда представляла свой номер концертной программы. Мы показали первую серию фильма «Вампирская сага. Преображение». Было очень интересно наблюдать за тем, как реагировали на наше выступление ученики других школ, ведь героями номера были кровожадные  вампиры из сериала «Сумерки».

После всех этапов мероприятия, пока жюри подводило итоги, участники общались друг с другом и обменивались впечатлениями. И вот наступил самый интригующий момент дня – награждение. Наша команда победила сразу в трех номинациях: «Инженеры-испытатели», «За лучший концертный номер», «Конкурс телерепортажей» – и завоевала первое место в интеллектуальной игре. Мы были очень рады и приятно удивлены.

Этот день дал нам возможность еще больше сплотиться, познакомиться с новыми людьми и оставил приятный след в памяти. Мы благодарны учителям Тартуской Аннеллиннаской гимназии за проведение такого замечательного мероприятия. Также мы хотим выразить особую благодарность нашему классному руководителю Наталии Ивановне Игнатьевой, которая подготовила команду к выступлению.

Карху Валерия, ученица 9б класса

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

«В хоккей играют настоящие мужчины…»

«В хоккей играют настоящие мужчины…» — это про мальчишек нашей школы, занимающихся хоккеем. Из года в год наши хоккеисты занимают призовые места и дарят школе кубки победителей.

14 марта в ледовом комплексе (Jäähall) проходил очередной чемпионат по хоккею среди команд 4–6-х классов школ г. Тарту. В этих соревнованиях принимали участие и ребята нашей школы и заняли II место.

Состав команды: Александер Маальманн, Георгий Хильченко, Михайл Чаповский (6Б), Никита Тихомиров (6с), Степан Поляков, Андрей Соловьев, Антон Ремец (5б).

4 апреля состоялся городской чемпионат по хоккею среди команд 7–9-х классов, и наши мальчики, Александер Маальманн, Георгий Хильченко, Михайл Чаповский, Никита Тихомиров, Андрей Соловьев, соревнуясь с ребятами более старшего возраста, заняли I место. Молодцы, парни! Поздравляем!

20 апреля наша хоккейная команда поедет в Таллинн для участия в республиканском чемпионате. Желаем победы! Будем болеть за вас, ребята!

учителя физкультуры

День родного языка в школе Таммсааре г. Пярну

14 марта в школе Таммсааре города Пярну состоялся традиционный, уже одиннадцатый, День родного языка. Ребята нашей школы тоже участвовали в этом празднике. Мы выехали рано утром и к 11-ти часам добрались до города Пярну.

В школе наших четвероклассников радушно встретили ученики 9-го класса и провели экскурсию по школе. Надо отметить, что они все время были рядом с нами, во всем помогали, были внимательны и очень доброжелательны. Оставили самое хорошее впечатление о себе!

Позже всех участников ждала викторина на знание различных фактов из истории, культуры, искусства, музыки и т. д. Эстонской Республики. Потом был концерт. Ребята из школ Пярнумаа и Тарту выступили с различными номерами: хором, народными танцами, стихами. А ребята нашей школы представили сценку по мотивам сказки Эно Рауда «Сипсик». Получилось здорово! Выступление всем очень понравилось, так как было веселым и оригинальным.

Вечером мы вернулись в Тарту полные новых впечатлений и эмоций.

Ура!

К. Ю. Кякинен, руководитель по интересам

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Школьный турнир по пионерболу

14 марта и 29 марта в школе проходил турнир по пионерболу среди команд 6-х классов.

Ребята  были активны, показали сплоченную и интересную игру. Все команды были награждены дипломами и сладкими призами. Спасибо болельщикам, которые поддерживали свои команды.

Результаты турнира следующие:
Девочки:

  • I место – 6С класс
  • II место – 6А класс
  • III место – 6Б класс

Мальчики:

  • I место – 6С класс
  • II место – 6Б класс
  • III место – 6А класс

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

учителя физкультуры

Фотографии с соревнований можно посмотреть здесь.

Уездные соревнования по волейболу среди девушек 9-х классов

31 марта команда девушек 9-х классов Тартуской Школы Александра Пушкина, а это — Валерия Карху, Мария Ефимова, Мария Дударева, Виктория Бутенко, Лиана Красохина, Лиза-София Замошникова, Илона Носач — участвовала в южно-эстонском региональном турнире по волейболу Kooliliiga, представляя тем самым город Тарту. Турнир проходил в основной школе Ныо (Nõo Põhikoolis). Мы очень волновались, но все были настроены на борьбу.

Мы прибыли на место в 8:45, соревнования начинались в 9:00. Первые минуты разминались и готовились к игре. Нам предстояло сыграть с четырьмя школами: Nõo, Kuldre, Valga, Põlva.

Первая игра с командой школы Nõo далась нам нелегко. Сначала ничего не получалось, но к концу игры девчонки все же «проснулись» и задвигались.

Все остальные игры мы отлично играли, и счёт отличался всего на 1–3 очка, но, к сожалению, не в нашу пользу 🙁 .

Последняя игра была со школой Põlva. Мы очень хотели их победить! Всё получалось! Почти 😉 . Для того чтобы выиграть, мы, наблюдая за противниками, даже вычислили новый метод, «фишку»: те, кто стоят у сетки, закрывают обзор соперникам, высоко поднимая руки — это разрешено, только не все об этом догадываются.

В итоге мы заняли IV место. В общем мы остались довольны этим результатом, потому что узнали, что во всех командах были волейболистки, занимающиеся этим видом спорта профессионально. Нас даже похвалили, так как для тех, кто не занимается волейболом специально, мы играли очень хорошо. Кроме того, мы получили новый опыт игры в волейбол, который поможет нам в будущем.

Лаура Лоога, ученица 9а класса

P.S. Благодарим нашего наставника Олимпиаду Валентиновну Николаенко за поддержку и за веру в нас!

Все фотографии с соревнований можно посмотреть здесь.

Победа Школы Александра Пушкина на турнире по хоккею

4 апреля 2017 года в нашем городе состоялся турнир по хоккею между командами школ, организованный директором тартуского хоккейного клуба «Каякас» Олегом Степановичем Сярки. В турнире приняли участие четыре команды учеников 7–9 классов школ города Тарту и команда из Вастселиина.

Результатом игр стала победа команды нашей Школы Александра Пушкина! За нас выступали воспитанники клуба «Каякас» — ученики 6Б класса Георгий Хильченко и Александр Маалманн, 6С класса Михаил Чаповский и Никита Тихомиров, ученик 5Б класса Андрей Соловьёв.

Для нашей команды турнир был непростой, потому что наши ребята по возрасту были младше своих соперников. По словам Георгия Хильченко, самым сложным было победить команду Гимназии Аннелинна, которая заняла второе место. Третье место в турнире заняла команда Школы Кивилинна.

Наградой, завоеванной ребятами, помимо кубка (который теперь хранится в школе) и медалей, врученных каждому члену команды, стало участие команды нашей школы в региональном турнире среди победителей «Золотая шайба 2017», организованном Эстонским Хоккейным Союзом. Турнир будет проходить 20 апреля в Таллинне в ледовом холле Тондираба. Помимо выявления победителя, турнир «Золотая шайба 2017» преследует цель повысить популярность хоккея в нашей стране.

Сейчас наши мальчишки усиленно тренируются, чтобы достойно сыграть на турнире. А мы, болельщики — родители, друзья и все, кто любит хоккей, — будем держать за них кулаки.

P.S.

Большое спасибо администрации нашей школы, при поддержке которой ребята смогут поехать на турнир.

Больше информации о происходящем в детском и юношеском хоккее города Тарту можно получить на сайте kajakas.net

Елена Румянцева
мама юного хоккеиста

Поздравляем!

Поздравляем ученика 9а класса Никиту Смирнова, занявшего 5–6 место в городской олимпиаде по технологии по теме “Laulupeo sõlg” / «Брошь певческого праздника». Олимпиада проходила 15 марта в Школе Кивилинна.

Поздравляем учеников 7б класса Дмитрия Терещенко и Артура Лютова, занявших соответственно I и II место и ученицу 8с класса Анастасию Гливак, занявшую II место в региональном конкурсе чтецов-декламаторов среди 7–8-х классов. Конкурс проходил в гимназии Пейпси г. Муствеэ 30 марта.

Поздравляем ученицу 9б класса Анастасию Ремец, занявшую V место среди учащихся 9–10-х классов в республиканской олимпиаде по эстонскому языку как неродному. Олимпиада проходила в Таллиннском университете 3 апреля.

Поздравляем ученика 3а класса Дмитрия Босака, который занял III место (в весовой категории 30 кг) в соревнованиях на Международный кубок по дзюдо, проходивших в Таллинне 8 апреля. Соревнования прошли на высоком уровне под руководством клуба Audentes: были приглашены 48 клубов и 400 участников из 13 стран.

Поздравляем ученика 5а класса Никиту Cоасеппа, занявшего I место в городской олимпиаде по технологии по теме “Põllutöömasinad” / «Сельскохозяйственные машины». Олимпиада проходила 11 апреля в Школе Веерику.

Leidsite vea? Märgi ja vajuta CTRL-ENTER.

Viimati muudetud: 6. veebr. 2023

Leidsid vea? Anna meile teada!

Määratud viga: