E-mail: apkool@apkool.ee

Tel.: +372 746 1733

September

Уважаемые читатели Дайджеста!

Мы рады снова приветствовать вас на электронных страницах нашей школьной газеты. Каникулы позади, учебный год уже в самом разгаре, мероприятий в школе в сентябре месяце происходило много: праздничные линейки Дня знаний и выступление поэтов в рамках ландшафтного фестиваля в городе Тарту, Неделя здоровья и Неделя движения, День туризма и участие учеников в фестивале науки – 2015, учебные поездки и походы… школьная жизнь, одним словом, кипит. Но так получилось, что этот номер лишь отчасти отражает первый школьный месяц. Наверное, потому, что информация в номер – дело добровольное и держится на энтузиазме тех, кто нашел время и желание, кому важно, чтобы школьная жизнь отражалась на страницах газеты. Спасибо вам, дорогие корреспонденты, и очень надеемся, что октябрьский номер с лихвой компенсирует «пустоты» этого выпуска. Приятного прочтения!

День туризма

День туризма в 2-3, 4-5 и 3-5 соединенных классах

Сентябрь в нашей школе был насыщен различными интересными мероприятиями. 21 сентября проходил традиционный День туризма. Для учащихся 2–3, 4–5 и 3–5 соединенных классов классными руководителями Кожановой С. и Каретиной Е. была организована и проведена дидактическая игра-ориентирование «В поисках осени».

Перед началом игры учителя разместили на территории школы пластиковые стаканчики с буквами и дарами осени, спрятав их под деревьями. Учащиеся, ориентируясь при помощи плана, находили и собирали их. После окончания игры на улице отправились в класс. В классе составили из найденных букв слово, угостились вкусными овощами и фруктами, заполнили рабочие листы, изготовили плакат.

Игра удалась! Дети показали, что они знают отличительные признаки хвойных и лиственных деревьев, умеют быстро находить их на школьной территории. Свежий воздух, азарт, отличное настроение и умение работать в команде — составляющие успеха этого мероприятия!

Все фотографии можно посмотреть здесь

Кл. руководители Е. Каретина и С. Кожанова

Поход в парк приключений в Raadi
В День туризма, 21 сентября, три пятых класса нашей школы побывали в Парке приключений (Seikluspark), который находится в Raadi.
В парке мы проходили различные спортивно-походные испытания. Больше всего мне лично понравилась воздушная трасса. Это было весело и захватывающе!.. Мы прошли четыре дорожки, преодолели достаточно длинную скоростную трассу (примерно 300 м.), но было не страшно, а очень даже весело! Некоторые дорожки были достаточно сложные, и ребята на них иногда «застревали». Мы провели в парке несколько часов, но время для всех пролетело незаметно.
Будем с нетерпением ждать нового похода в этот парк!
Фотографии можно посмотреть здесь

Регина Гроздова
ученица 5А класса

Поездка в Вильянди
В рамках Дня туризма семиклассники нашей школы посетили Вильянди. Вильянди — это небольшой городок, который расположен всего в 80-ти км от Тарту.
Отправляясь в поездку, мы никак не думали, что такой небольшой городок может уместить в себе такую богатую историю. С ней нас познакомила экскурсовод. Мы посетили развалины замка Филлин, который был построен на месте бывшего городища (1224 г.!). В то время он был одним из самых мощных не только на территории Эстонии, но и Латвии. Однако в начале 17 века в результате польско-шведских войн был полностью уничтожен. В настоящее время развалины замка являются любимым местом отдыха горожан и гостей города.
После этого мы отправились с экскурсией по городу. Посетили старую водонапорную башню, которая является неотъемлемой частью городского силуэта. В башне мы ознакомились с экспонатами и историческими материалами постоянной выставки и смогли понаблюдать с её высоты за красотами города и окраин. После экскурсии мы пообедали и отдохнули  на берегу озера Вильянди.
Наша поездка была очень увлекательной и интересной, несмотря на пасмурную осеннюю погоду.

Анастасия Рожков
ученица 7а класса

Обмен учениками из классов языкового погружения

28 сентября 26 учеников нашей школы из 5с, 6с и 7с классов поехали смотреть, как учатся ребята в классах языкового погружения в Школе Таммсааре города Пярну, а мы принимали у себя гостей из этой же школы.

Пярнуские школьники посетили у нас уроки эстонского и английского языка, природоведения, человековедения, истории, математики и физкультуры, даже повеселились на танцевальной переменке. На последнем уроке были классные часы, где все участники мероприятия написали обратную связь о прошедшем дне. Несмотря на ранний подъём и долгую поездку, все ребята остались очень довольными, так как удалось пообщаться со сверстниками из другого города, посмотреть на школу, познакомиться с учителями и даже найти новых друзей. Ребята с удовольствием остались бы у нас на недельку!

12 октября планируется это мероприятие повторить.

Кати Тообаль
Классный руководитель 6с класса

Заметка из Пярну

28 сентября 2015 группа учащихся из 5–7 классов отправилась в Тарту (школа А. С. Пушкина) и провела целый учебный день в классах языкового погружения. Опыт и впечатления оказались настолько велики, что ребята планируют продолжить проект по обмену учащимися. Идея такого проекта принадлежит родителям 7К класса нашей школы, которую воплотила в жизнь завуч Реэт Марилайне.

Фотографии можно посмотреть здесь

Спортивная неделя

C 7 по11 сентября в нашей школе в рамках европейской спортивной недели прошли различные спортивные мероприятия: день активных перемен, танцевальные перемены, спортивные мероприятия на школьной площадке и котловане, ориентирование по городу.

Фотографии с мероприятий можно посмотреть здесь.

К. Ю. Гуляева
Организатор по интересам

Leidsite vea? Märgi ja vajuta CTRL-ENTER.

Viimati muudetud: 6. veebr. 2023

Leidsid vea? Anna meile teada!

Määratud viga: