E-mail: apkool@apkool.ee

Tel.: +372 746 1733

Veebruar

А в воздухе простуженном
мороза больше нет.
И знают лужи талые
один большой секрет
О том, что солнце яркое
растопит лёд с утра,
Что нам пальто на курточки
давно менять пора,
Что лучики волшебные
рассеют зимний мрак
И полетит по улицам
весенний кавардак.
Сольётся с птичьим
щебетом и унесётся вдаль,
А вместе с ним уйдут от нас
ненастье и февраль.
Камышева Ю.

Городские соревнования по «Народному мячу»

7–9 февраля в Тартуской школе Кивилинна проходили городские соревнования по «Народному мячу» среди команд девочек 3-х классов. Все школы были разделены на подгруппы. Команда нашей школы встретилась с командами школ Тамме, Вaарику и Раатузе. Наши девочки выиграли все игры, показали командный дух, красивую, сплочённую игру и вышли в финал. Мы все были очень рады победе! Настрой был боевой т. к. на следующий день нам предстояли игры в финале.

В финале команда нашей школы встретилась с командами школ Тамме, Марта Рейнику и Карлова. Девочки очень переживали, т. к. не обошлось без травм, но собрались и опять показали слаженную игру! Радости не было предела, переполняли эмоции: мы выиграли!

В итоге наша команда заняла I место! Девочки были награждены кубком, дипломами и сладкими призами.

Состав нашей команды: Алексеева Милена, Максимова Вика, Прокопышина София (3а класс) и Панова Наташа, Шаповалова Эмилия, Людикайнен Анна-Мария, Гармаш Арина, Борина Аннели (3б класс).

Поздравляем девочек!!! Молодцы!!! Желаем им дальнейших успехов и побед!!!

1 марта команда поедет в Валгу на региональные соревнования по «Народному мячу». Пожелаем девочкам удачи! Так держать!

Все фотографии можно посмотреть здесь.

Ирина Станиславовна Небогатова
учитель физкультуры

P. S. Мы поздравляем Ирину Станиславовну с победой ее подопечных и благодарим за отличную подготовку команды к соревнованиям!

День Святого Валентина

14 февраля почти у всех учеников и учителей нашей школы в одежде присутствовали оттенки красного и розового цвета. И это не случайно: в школе праздновался День Святого Валентина, который у нас известен и как День друзей (Sõbrapäev)!

Ответственными за мероприятие были ученики девятых классов, которые уже за несколько недель до праздника мастерили открытки-валентинки, готовили украшения для школы и придумывали различные конкурсы.

В этот день в школе у всех было приподнятое настроение, царила весёлая и дружелюбная атмосфера: ребята и учителя поздравляли друг друга, дарили сердечки, шоколадки, конфетки и разные милые сердцу безделушки. Традиционно работала школьная почта, в актовом зале на переменах проходили разнообразные конкурсы как для совсем маленьких, так и для учеников постарше, а «половинки» красных и синих сердечек искали друг друга по всей школе. В результате десять пар нашли друг друга и получили призы! На ярмарке можно было купить красивые самодельные валентинки, «любовный напиток» и записочки с предсказаниями, а в уголке фотографа — сделать снимки на память.

Большая благодарность ученикам 9-ых классов, особенно 9-го «Б», за помощь в организации и проведении этого замечательного дня!

Кристина Юрьевна Кякинен
организатор по интересам

Фотографии с мероприятия смотри здесь.

iP. S. А вы знаете, что
Международный день друзей отмечается ежегодно 9 июня, а Международный день дружбы отмечается 30 июля!
Поход 3А класса в кинотеатр на мультфильм «Балерина»

День друзей ученики 3А класса решили отметить походом в кинотеатр. Для просмотра был выбран мультфильм «Балерина».

«Балерина» — мультфильм, рассказывающий историю о девочке-сиротке по имени Фелис, сбежавшей со своим близким другом Виктором из приюта (в котором она прожила всю свою жизнь) в большой и прекрасный Париж, чтобы исполнить мечту всей своей жизни — стать знаменитой танцовщицей.

«Балерина» — это трогательная и красивая история, показывающая, что не важно, кто ты или откуда ты — никогда не сдавайся, не опускай руки и стремись, не жалея сил, к своей мечте и ты обязательно сможешь ее достичь, какой бы далекой и невозможной она тебе не казалась.

Всем ученикам 3А класса мультфильм очень понравится. И они советуют посмотреть его не только детям, но и взрослым.  Приятного просмотра!

Ученики 3А класса

Победа команды школы Александра Пушкина на городских соревнованиях по волейболу

15 февраля 2017 года в спортивном зале школы Ваарику (Vaariku Kool) проходили городские соревнования по волейболу среди девочек 9-х классв, в которых принимала участие и команда из нашей школы. В этой же подгруппе выступали команды из Католической школы, школ Ваарику, Кивилинна и Веерику. Все игры были довольно сложными, а все соперники были хорошо подготовлены.

Первая игра была с самым сильным и опасным для нас соперником — школой Кивилинна.  Игра была сложная и напряженная, но мы не теряли командный дух и действовали слаженно, анализируя их ошибки. Все это помогло нам обыграть команду школы Кивилинна с разницей в два очка.

 Следующая наша игра была с Католической школой. Было много эмоций, но мы смогли вовремя собраться и дать достойный отпор, а впоследствии и выиграть у Католической школы.

Третья игра была со школой Верику.  Одержать победу в этой схватке нам помогло то, что мы знали слабые места наших соперников. Мы были очень рады такому результату, так как нам оставалось сыграть только с одной школой, а мы все еще были на первом месте.

Финальная игра была с принимающей школой — Ваарику. Все уже расслабились и чувствовали вкус победы, ведь команда этой школы показывала не очень хороший результат. Но наша самоуверенность сыграла с нами злую шутку. Первую игру мы проиграли с отрывом в пять очков. Но ко второй смогли собраться и выиграть с отрывом в семь очков.

Мы были очень рады, а сдерживаемые до этого момента эмоции били через край.  Мы выиграли городские соревнования! Мы заняли первое место! Счастью нет и не было предела!

Хотелось бы поблагодарить нашего наставника Олимпиаду Валентиновну Николаенко за поддержку и советы. Также хочется отметить хорошую и слаженную игру членов команды: Илоны Носач, Марии Ефимовой, Лизы-Софии Замошниковой, Виктории Бутенко и Лианы Красохиной. Нельзя обделить вниманием капитана нашей команды — Валерию Карху, без ее умений подбодрить и организовать нас в нужный момент победа не была бы нашей.

Екатерина Филиппова и Лаура Лоога
ученицы 9а класса

P. S. Мы поздравляем Олимпиаду Валентиновну с победой девушек и благодарим за отличную подготовку команды к соревнованиям!

Международный конкурс детского и юношеского творчества «Невская палитра VII»: у Келларта Леппика II место!

«Международный конкурс детского и юношеского творчества «Невская палитра» стал логическим продолжением международного проекта «Флаги мира», который проходил в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В 2004 году старейший завод по производству художественных красок «Невская палитра» поддержал этот проект, а в 2005 году стал организатором российской части конкурса. В настоящее время конкурс является востребованным международным проектом, в котором приняли участие более трех тысяч творчески одаренных детей в возрасте от 7 до 17 лет из Австрии, Беларуси, Казахстана, Польши, России, Украины, Эстонии» (см. здесь).

Из Эстонии, это мы знаем точно, принимало участие по меньшей мере три человека, так как это — ученики 3А класса нашей школы: Келларт Леппик, Эдгар Вайкшнорас и Валерия Котенко.

Ребята выполнили и представили работы в следующих категориях:

  1. Келларт Леппик
    техника – акварель
    тематика – «История моего города»
    название – «Прогулки по старому городу»
  2. Эдгар Вайкшнорас
    техник – гуашь
    тематика –  «Редкие животные и растения красной книги»
    название – «Ирбисы»
  3. Валерия Котенко
    техника – гуашь
    тематика –  «Редкие животные и растения красной книги»
    название – «Цветок тролля»

 

Всего в Оргкомитет конкурса прибыло 910 работ, из которых члены жюри выбрали лучшие — по 3 призовых места в каждой технике и каждой возрастной категории, а также 120 лауреатов Конкурса (см. здесь).

И в этом солидном международном конкурсе рисунок Келларта Леппика получил II место. Еще раз поздравляем Келларта и благодарим руководителя кружка рисования Екатерину Зеленову. О деятельности школьного кружка рисования можете ознакомиться на страничке в фейсбуке.

Хотим представить вам также рисунки Эдгара и Валерии, потому как они достойны быть увиденными:

Образовательная инфо-ярмарка «Интеллектика 2017»: конкурс тортов

17 февраля в нашем городе прошла ежегодная образовательная инфо-ярмарка «Интеллектика» / “Intellektika”, которая в этом году предложила школам принять участие и представить себя необычным способом: украсить торт, изобразив на нем герб школы, логотип, флаг или что-то другое — главное, чтобы украшение было уместным, оригинальным и съедобным.

Вот в таком кулинарном творческом конкурсе, в котором, кстати, были представлены школы из всей Эстонии, предстояло участвовать ученицам нашей школы Лиане Фёдоровой, Анастасии Рожков (8А класс), Анастасии Андреевой и Анне Марковой (8С класс).

На месте конкурсантам были даны только коржи прямоугольной формы, творог и варенье для пропитки, украшения же для торта нужно было купить заранее и взять с собой. На основное задание — изготовление торта и украшение его — было отведено всего 45 минут, после чего жюри начало оценивать представленных 26 (!) сладких работ.

Украшение торта было очень увлекательным и интересным делом, каждая команда работала с азартом, настроение было замечательным. А потом каждой команде надо было свою работу представить. Наш торт презентовала Настя Андреева, которая с честью выполнила это задание.

В итоге получилась длинная вереница необычных тортов, из которых жюри выделило три лучшие работы. Все участники получили полезные съедобные призы.

После конкурса ученики знакомились с предложениями и экспозициями образовательной инфо-ярмарки «Интеллектика 2017».

Кристина Юрьевна Кякинен
организатор по интересам

Олимпиада по учебным навыкам в Валга

21 февраля в школе Прийметса г. Валга проходила (ставшая уже традиционной) командная Межрегиональная олимпиада по учебным умениям и навыкам среди учащихся 3–5-х классов.

В олимпиаде принимали участие ученики из четырех школ: школа Александра Пушкина и гимназия Аннелинна из г. Тарту, школа Таммсааре из г. Пярну и принимающая школа Прийметса. Всего было 24 участника.

В рамках соревнования была проведена интересная игра-знакомство. Олимпиада состояла из пяти туров по разным предметам. Дети показали свои знания по русскому языку, математике, а также умение разгадывать ребусы, работать с литературой, находить информацию в различных источниках и знание сказок Ганса Христиана Андерсена.

Также был организован мастер-класс, на котором ребята изготовили поздравительные открытки с изображением символа 2017 года. Этими открытками участники поздравляли своих друзей из других школ.

По итогам олимпиады команда нашей школы заняла II место. Мы поздравляем Арину Гармаш (3б), Келларта Леппика (3а), Елизавету Реэбен (4б), Владимира Созонова (4а), Кристину Шкуропадскую и Симону Бессонову (5б). Молодцы, ребята!

Ольга Владимировна Ланевская
руководитель группы

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь:

Соревнования по мини-гандболу

21 февраля в спортивном зале Тартуского университета проходили соревнования по мини-гандболу “Mr. Pritt” для учащихся 1–4 классов. В соревнованиях принимали участие школы Александра Пушкина, Кесклинна и Карлова, а также средняя школа Алатскиви.

Школу Александра Пушкина представляла команда в составе: Даниэль Тарту (2с), Эмилия Шаповалова и Эрвин Матвеев (3б), Алекс Орлов (3с) и Владимир Созонов (4а). Ребята успешно выступили и были награждены большим красочным дипломом.

Дарья Инюкина
тренер HC Tartu

Празднование Масленицы в школе

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Традиционно масленичная неделя сопровождалась массовыми гуляньями — шумно, весело и с обилием угощений. Этим событием народ провожал зиму и готовился к встрече весны. В этом году наша школа тоже с размахом провела масленичную неделю.

С 20 по 22 февраля в школе состоялся фестиваль народных танцев, а 28 февраля — масленичная ярмарка. Ученики из всех классов заранее и старательно готовились к празднику: ставили танцы, репетировали, шили костюмы. Готовили не только танцы, но и песни, частушки, стихи про Масленицу. А гостья праздника Ирина Хелло, представительница ансамбля русской народной песни «Серебряный родник», исполнила весенние заклички и была награждена бурными аплодисментами зрителей!

Праздник получился очень музыкальным, ярким и красочным, одним словом, запоминающимся! После мероприятия каждый желающий мог проголосовать за более всего понравившийся танец: для этого были приготовлены школьные планшеты и открыто электронное голосование (можно было проголосовать и через личный телефон). Но как же тяжело было сделать выбор!..  Все выступления были замечательными!

В ходе голосования все-таки были выявлены фавориты публики: среди 1–3-х классов приз зрительских симпатий получил 3А класс (танец «Самовар»), среди 4–6-х классов — 4Б класс (танец «Порушка-Параня»), а среди 7–9-х классов равное количество голосов получили 9А (танец «Чибатуха») и 9С классы (танец «Как родная мать меня провожала»). Все участники праздника получили дипломы и съедобные призы — связки баранок, а классы-победители смогли насладиться вкусным тортом.

Благодарим ведущих праздника: Валерию Карху (9Б), Артёма Дякуновского (9А) и Влада Щепетова (8С), а также всех ребят, классных руководителей, учителей и родителей за участие и помощь в организации школьной Масленицы.

Кристина  Юрьевна Кякинен,
руководитель по интересам

Фотографии можно посмотреть здесь:

Выступление 3а и 4б классов в школе Kroonuaia

Отгремела (именно так!) масленичная неделя в школе, все классы отплясали народные танцы, поразив в этом году всех! Сколько было репетиций!.. А какой получился замечательный общешкольный праздник! Заряд бодрости и энергии до конца четверти! Молодцы все ребята, все классы! А двум классам — и — посчастливилось выступить дважды: 23 февраля их пригласили на праздник Масленицы в школу Кроонуайя.

Вот такие добрые слова мы получили от коллектива этой школы в лице преподавателя Марины Хартикайнен: «<…> Огромное спасибо руководителям и танцевальным группам Пушкинской школы за замечательное выступление на нашем празднике. Яркие костюмы, эмоциональные танцы покорили нас. Вы были настоящим украшением нашей Масленицы! Надеемся на новые встречи. Всего вам доброго и хорошей весны. Коллектив школы Кроонуайа».

Празднование Дня независимости Эстонии

23 февраля, в предпраздничный день, в школе прошли торжественные линейки и другие мероприятия, посвященные Дню независимости Эстонии. В этот день все ребята пришли в школу празднично одетыми, наряды украшали различные маленькие элементы символики Эстонии.

Праздник открыл школьный хор, затем ребята из 4Б класса продекламировали стихи эстонских поэтов. Ученики класса специально к этому дню сняли небольшое видео по мотивам рассказа Андруса Кивиряхка “President kinnas”. Директор школы поздравила всех учеников и учителей с 99-летием нашей республики и поблагодарила ребят за достижения в предметных олимпиадах и успешное участие в различных мероприятиях.

Кроме этого, в течение дня представители Спасательного центра провели классные часы на темы пожарной безопасности дома, безопасности на воде, а также об истории пожарно-спасательной охраны. Всем ученикам так понравились уроки со спасателями, что они не хотели отпускать их даже на перемене.

Неделей раннее состоялась приуроченная к празднику электронная викторина в системе Plickers, которую ученики 6-ых классов проводили для учеников 1–4-го классов. Ребятам нужно было ответить на вопросы об истории и традициях родного края. Победителями викторины были признаны 2Б и 4Б классы, а в личном зачете среди учеников 3–4-х классов безусловным победителем стал ученик 4Б класса Никита Старовойтов. Молодец!

Благодарим всех, кто был занят в подготовке викторины и торжественной линейки, посвящённой Дню независимости ЭР!

Кристина  Юрьевна Кякинен,
руководитель по интересам

Все фотографии можно посмотреть здесь.

Региональные соревнования по народному мячу: и снова победа!

После победы на городских соревнованиях по «Народному мячу» команда девочек 3-их классов поехала 1 марта на региональные соревнования, которые проходили в спортивном холле города Валга.

Игры проходили на четырех площадках. В первой игре мы встретились с командой из Выру (Kesklinna Kool) и одержали победу. Во второй встрече проиграли команде школы Меллисте (Melliste Kool), а потом одержали победу над командами школ Валга (Priimetsa Põhikool) и Ряпина (Räpina Ühisgümnaasium). Впереди нас ожидала игра с победителем другой подгруппы. И это оказалась команда из Ныо (Nõo Põhikool). Игра была тяжёлой и напряженной и, к сожалению, мы проиграли  на одно (!) очко! Было так обидно!.. Настал момент последней встречи с командой из Пыльва (Põlva Kool). Девочки собрались и уверенно выиграли встречу. Все были очень уставшие, но довольные.

В итоге наша команда заняла III место. Участники команды были награждены кубком, медалями, дипломами и сладкими призами. Лучшим игроком команды была отмечена Эмилия Шаповалова.

Состав команды: Наташа Панова, Эмилия Шаповалова, Анна-Мария Людикайнен, Арина Гармаш, Камилла Зварич (3б класс), Милена Алексеева, Вика Максимова, София Прокопышина (3а класс).

Поздравляем девочек!!! Вы молодцы и умницы!!!

Ирина Станиславовна  Небогатова
учитель физкультуры

Фотографии см. здесь.

Благодарим девочек за отличное выступление, за упорство и волю к победе, а учителя физкультуры И. С. Небогатову за замечательную подготовку команды к соревнованиям.

Чемпионат Эстонии по бадминтону: у Лизы Берик I место

4 и 5 марта в Таллинне проходил юношеский чемпионат Эстонии по бадминтону.

Всего в чемпионате принимали участие 120 человек. Среди участников были и ученики из нашей школы: Елизавета Берик, Даниель Корнеев, Ксения Кадак, Эмилия Шаповалова.

Особенно удачными соревнования стали для Лизы Берик, ученицы 5а класса. В группе, в которой выступала Лиза, было 14 девочек. Она смогла дойти до финала и одержать победу. Кроме этого, она получила первое место и в смешанной паре.

Поздравляю Лизу и желаю ей дальнейших побед!

Антон Берик,
ученик 7б класса

Leidsite vea? Märgi ja vajuta CTRL-ENTER.

Viimati muudetud: 6. veebr. 2023

Leidsid vea? Anna meile teada!

Määratud viga: